Хвастовство в соцсетях

Кто из нас не любит похвастаться на своей страничке в социальной сети очередной победой? А какая девушка не любит выложить фото с роскошным букетом от своего ухажера, а парень фотографию своей новой «ласточки»? А несёт ли хвастовство в социальных сетях какую-нибудь пользу?

Американские психологи из университета Олбрайт уверены, что хвастаться в интернете не только можно, но и нужно. К такому выводу исследователи пришли после череды исследований на тему постов в интернете и их влияния.

Часто бывает так, что в интернете человек выглядит успешным, уверенным в себе, богатым, а в жизни этот же человек может оказаться обыкновенным рабочим с невысокой зарплатой и низкой самооценкой. Психологи уверяют, что если человек будет поддерживать профиль успешного человека, то он станет таким и в жизни. У него увеличится количество друзей как виртуальных, так и реальных, появятся новые знакомства и даже читатели.

Однако учёные предупреждают: чрезмерное хвастовство опасно. Большое количество постов про самого себя может быть расценено как высокомерие или даже нарциссизм. Если в постах о себе много лайков, подписчики могут начать сомневаться в честности автора. Однако присутствие лайков и комментариев друзей под постом сделает его убедительным.

Стремясь к хвастовству, важно отдавать себе отчет в том, что соцсети и реальная жизнь — не одно и то же, поэтому важно отличать одно от другого.

Вывод прост: хвастайтесь на своих страничках в интернете, но в меру.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.